Практику применения BIM обсудили в цифровом формате

Практику применения BIM обсудили в цифровом формате

Конференция «BIM на практике» впервые прошла в онлайн-формате. Это позволило обеспечить доступ к мероприятию всем, кто соблюдает режим изоляции, и сохранить традиционно высокое качество контента. В ходе конференции были представлены кейсы по применению технологии информационного моделирования в различных процессах, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений. Ведущие эксперты в области BIM поделились с участниками накопленным опытом и эффективными подходами к решению задач, стоящих перед проектными и строительными компаниями.  

«Новая ситуация, с которой мы столкнулись, разумеется, требует новых подходов. Однако все прекрасно понимают, что прекращать коммуникации между компаниями – и особенно в текущих условиях экономического спада – нельзя, потому что именно коммуникации сегодня являются двигателем экономического процесса. Поэтому мы приняли решение провести конференцию, используя все достижения технологического прогресса, и не прогадали: нам удалось организовать эффективное взаимодействие экспертов с аудиторией. Мы смогли поделиться опытом, не нарушив правил самоизоляции» – комментирует Павел Балобанов, генеральный директор компании ПСС ГРАЙТЕК, которая традиционно является организатором конференции.

Выступления экспертов

Выступления были разделены на три последовательных потока. В первом были представлены кейсы использования технологии BIM на этапе проектирования. На конференции «BIM на практике» этому направлению традиционно уделяется много внимания, так как достаточно высокий уровень проникновения технологии информационного моделирования в процесс проектирования позволяет предметно оценивать эффективность инвестиций и анализировать достигнутые результаты. 

Информационное моделирование

В рамках второго потока говорили о применении информационного моделирования в подготовительных процессах, маркетинге, логистике и т.д. ПСС ГРАЙТЕК уже накопила опыт реализации подобных проектов, которым ее представители и сотрудники компаний-заказчиков смогли поделиться с аудиторией.

BIM в строительстве

Третий поток был посвящен особенностям внедрения и применения технологии BIM в строительстве. Эксперты представили ряд интересных и перспективных проектов, связанных с применением современных инструментов 3D-позиционирования.

Зрителям конференции была предоставлена возможность задавать вопросы. Аудиторию интересовало, какой экономии удалось добиться за счет применения технологии BIM на этапе проектирования, как выбрать оптимальный BIM-инструмент для работы над конкретным проектом, а также как убедить заказчика в необходимости выполнения проекта в BIM. В дискуссии анализировались вопросы, как разработать единую BIM-стратегию в территориально распределенной компании, стоит ли переводить данные по давно построенным объектам в цифру и с какими сложностями при этом придется столкнуться.

«Участники конференции оказались очень активными. Люди были готовы обсуждать и обмениваться опытом, задавать вопросы. Мы сделали все, чтобы это стало возможным и в онлайн-формате. Для этого использовался telegram-канал, в котором аккумулировались вопросы, на которые там же могли отвечать спикеры. Зачастую даже возникали онлайн-дискуссии. Самые интересные вопросы мы вынесли на общее обсуждение в рамках дискуссий, которыми завершался каждый блок. Так что первый опыт проведения показал, что на заинтересованность в применении технологии BIM режим изоляции негативно не сказался, а значит цифровое развитие отрасли идет органично и не прервется», - рассказал Константин Биктимиров, технический директор компании ПСС ГРАЙТЕК.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть